Вторник, 23.04.2024, 10:33

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Блохи у шиншилл :: Дерматит у шиншиллы
04:48

Блохи у шиншилл :: Дерматит у шиншиллы





дерматит у шиншиллы

Блохи у шиншилл

Шиншиллы — зверьки подвижные, энергичные и эмоциональные. Они очень чувствительны к эмоциям и, даже мыслям человека. Поэтому, при общении с шиншиллой складывается впечатление двустороннего диалога, как будто маленький зверёк общается с вами без слов, и вы при этом его прекрасно понимаете.

Популярность шиншилл постоянно растёт, потому что эти зверьки не требуют особого ухода, очень чистоплотные и совсем не пахнут. Но, как и другие виды животных, бывают подвержены нападению насекомых. По поводу насекомых вредителей у шиншилл ходит много разных мнений. Некоторые считают, что шиншиллам не проводят против паразитов вакцинацию, из-за большой плотности меха, который препятствует расселению паразитов по коже зверька. Но, это не совсем верное мнение, густота волос вовсе не защищает шиншилл от клещей, блох и вшей, которые находят зоны, где плотность меха ниже, например, на лапах, мордочке и ушах.

Укусы паразитов опасны для животных. На месте укусов кожа травмируется, образуются подобия бородавок. А своевременно не уничтоженные паразиты могут даже быть причиной анемии у шиншиллы. Такое бывает не часто, но животное, испытывая в месте укусов, зуд, начинает расчёсывать место до крови.

Блохи – это не единственные враги домашних питомцев. Наравне с клещами, они могут вызвать у животного дерматит. Выведению блох у шиншиллы должно предшествовать устранение причин их появления. Подхватить эту заразу шиншилла могла от домашних животных, в том числе и кроликов. Если это так, то общение между животными необходимо ограничить. Некоторые зверьки бывают заражены блохами и другими паразитами уже в питомнике, поэтому хозяевам приходится решать эту проблему сразу после покупки шиншиллы.

В качестве санитарной и профилактической меры, необходимо проводить гигиеническую обработку жилища. Имели место случаи заражения блохами от специального сена, которое продаётся в специализированных магазинах для шиншилл. Поэтому следует после каждой покупки проверять сено на предмет наличия в нём паразитов.

Теоретически, источников заражения у шиншиллы довольно много, но если зверёк здоров, имеет густую плотную шёрстку, то блохи не успеют причинить ей вреда, так как купание в пыли и частое купание в специальном шиншилловом песке помогает очистить шерсть от насекомых.

Как лечить блох у шиншиллы посоветует специалист. Поэтому, если вы заметили тревожные сигналы: появление различных образований на коже, животное стало нервным, постоянно чешется, причём расчёсывает кожу до крови, то есть повод обратиться за советом к специалисту.

Делитесь ссылками на интересные статьи нашего сайта:

____________Рубрики сайта:_____________



Источник: sladkayazhizn.ru
Просмотров: 808 | Добавил: grednot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0